潼南论坛

搜索
猜你喜欢
查看: 6824|回复: 18
收起左侧

[民生潼南] 【已回复】古溪镇双庙村河道污染乱像

[复制链接]
     

该用户从未签到

发表于 2018-4-24 22:15:04 | 显示全部楼层 |阅读模式

您还没登录,登录后才能回复和查看全文。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
古溪镇双庙村唯一的一条河道,由于双庙村村委会对面有养猪场违规排污,导致该河道下游段最近两三年一直严重污染。原来清澈见底,鱼儿成群,夏天还能下河道游泳,一到周末或者天气晴朗就会有三五成群的钓鱼爱好者垂钓的情景也没有了,反而是臭气熏天,河水漆黑,鱼儿也因水体污染而死亡,就算有也是一股臭味。以上情况属实,希望环保部门及职能部门实地调查处理,责令相关企业及人员整改,停止对环境的破坏!还当地老百姓一条干净的河流及洁净的空气!9 _7 i) F) q6 y2 X# U  ~, B
  • TA的每日心情
    开心
    2016-4-19 17:56
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-4-28 10:38:03 | 显示全部楼层
    潼,大杨 发表于 2018-4-24 22:24) g2 l1 ~5 V6 K
    现实版宁愿污染死,也不愿穷死!

    ) T- v( K, r2 z) U9 a4 q您好:3 j% ?4 H. ?" C! D9 W1 z: d* F
    感谢您对古溪镇环保工作的关注和支持,据你反映的情况,区农委执法队、古溪镇畜牧站人员及镇政府相关部门人员到双庙村9社彭秀良养殖场和六八养殖场进行了现场检查,发现彭秀良养殖场从沼气池到沼液储存池的排污管网老化导致粪污泄露,顺排水渠流入马跃溪(原双庙村村委会外河段)。六八养殖场在采用粪水灌田时,未做好田坎防漏措施,导致粪水渗漏,顺排水渠流入马跃溪(原双庙村村委会外河段)。: G, C; N  `% B, G, F0 \" @9 [( U. m( m
    根据这一现状,我们对两家养殖场均下达了整改通知书,责令其3日内进行整改,并对被污染的河段进行清掏,古溪镇政府将督促检查,如逾期未按要求进行整改,将依据相关法律法规对其进行查处。再次感谢您对古溪镇环保工作的关注与支持,以后若遇到类似问题可直接与镇环保办工作人员联系,联系方式为 02344212028
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-4-24 22:24:57 | 显示全部楼层
    现实版宁愿污染死,也不愿穷死!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-24 23:01:37 | 显示全部楼层
    环境督察组正在潼南。根据安排,督察组进驻时间为2018年4月11日——5月1日。主要采取听取汇报、调阅资料、调研座谈、个别谈话、受理举报和现场抽查等方式开展。督察期间,督察组设立了电话专线(023—44222133)和举报信箱(电子信箱:hbdcrztn@163.com;邮政信箱:重庆市潼南区邮政专用信箱8401号),每天早上8点至晚上20点接受群众来信来电投诉举报。主要受理人民群众对潼南区生态环境保护方面的来电来信举报。督察期间有关情况和相关结果将根据相关规定,通过市级和潼南区主要新闻媒体向社会公开。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-24 23:04:05 | 显示全部楼层
    我也是双庙子的。你可给县长信箱投诉,决对回复你!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 12:48
  • 签到天数: 31 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-4-24 23:15:46 | 显示全部楼层
    养猪场属于生物粪便,不属于化工类污染,一般生物污染按照河道的自洁能力,应该不会很严重吧,可能气味比较难闻吧。楼主生活在下游还是养猪场挡你财路了?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-3 16:27
  • 签到天数: 10 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-4-25 07:12:01 | 显示全部楼层
    卖血卖血来瑞安 发表于 2018-4-24 23:157 r2 F( L2 h' c8 U8 \  F+ A
    养猪场属于生物粪便,不属于化工类污染,一般生物污染按照河道的自洁能力,应该不会很严重吧,可能气味比较 ...
    ' `/ v3 O6 ^# P0 y  }
    放屁,打胡乱说。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2016-5-14 11:53
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-4-25 07:20:44 | 显示全部楼层
    潼,大杨 发表于 2018-4-24 22:24
    8 `, I- k1 j  z! M7 {# O+ P现实版宁愿污染死,也不愿穷死!

    % V) h+ ]6 N% [3 b; g" g1 p6 S污染能死?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    7 小时前
  • 签到天数: 312 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2018-4-25 08:33:03 | 显示全部楼层
    打电话!举报
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-25 09:18:50 | 显示全部楼层
    不符合环境要求的养猪场、红砖厂国家规定在这两年会强制关闭,你可以投诉到县环保,县环保不处理,你投诉到市环保
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-25 12:45:08 | 显示全部楼层
    一条河搞得臭熏熏的还不叫污染。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    潼南通微信公众号,请用微信扫描!

    |关于我们|信息举报|无图浏览|用户申诉|手机版|微社区|APP客户端|小黑屋|( 蜀ICP备12014949号  

    潼南论坛 CQTN.CN ©2005-2017 | 我们一直在努力,为潼南人民及社会各界人士提供最纯净的社区互动平台!
    声明:网友发言不代表本站观点,不良信息举报请致电24小时服务热线 023-44580092 QQ

    Powered by Discuz! X3.2 GMT+8, 2018-8-18 14:09 , Processed in 0.452401 second(s), 33 queries .

    快速回复 返回顶部 返回列表
    潼南论坛微信公众号:tongnanluntan   潼南论坛V1官方群: 284793659   潼南论坛V2官方群:31243240  潼南论坛用户服务群:190984081