潼南论坛

搜索
猜你喜欢
查看: 6835|回复: 17
收起左侧

[生活] 【已回复】华泰明珠成立业主委员会被社区强行阻止

[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-19 18:30
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-6-19 15:19:31 | 显示全部楼层 |阅读模式

    您还没登录,登录后才能回复和查看全文。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

    x
    因为华泰明珠的物业和开发商的不完善和管理不当,华泰明珠的业主想维护自己的权益,曾经找过社区的办事处,还有规划局的等等部门。这些部门的工作人员都建议华泰明珠的业主成立一个业主委员会。有什么问题就叫业主委员会的代表和他们讨论。成立业主委员会社区的所有要求和资料都一一的完善了,也给他们交上去了,井田社区的工作人员公示已经在华泰明珠宣布了,就只等工作人员正式到华泰明珠来宣布成立。本来是5月14号就叫华泰明珠的业主去拿宣布的公告,结果业主有事没有去拿,5月15号那一天华泰明珠的业主和开发商的负责人约定在一起商议怎么解决,没有完善的事情 ,结果是不欢而散。当时社区的工作人员就说如果你们这样闹下去,你们的业主委员会也不要想成立,因为那一天社区的工作人员和政府的人都在那里。结果第二天5月16号井田社区的工作人员就给华泰明珠的业主说你们的业主委员会不能成立了,因为不具备条件。明明是开发商的问题,业主们也只是想维护自己的权益。明明只是让开发商给业主们一个说法。为什么就成为了闹事呢?后来第二天政府要求开发商的负责人和业主们在一起商议华泰明珠车位和绿化消防通道没有完善的问题,还有物业管理的问题。当时负责人承诺在一个月之内解决业主的所有问题,在上面也签了字。结果一个月过后负责人对华泰明珠的问题不闻不问,业主们也想讨一个说法。但是这些这些负责人都是一个推一个,谁都不管。难道政府都被收买了吗?请问朋友们这个问题该找谁来给我们维权?


    Screenshot_20180619_142404.jpeg

    Screenshot_20180619_142402.jpeg

    mmexport1529389047552.jpeg

    mmexport1529388601643.jpeg

    Screenshot_20180619_151518.jpeg

    该用户从未签到

    发表于 2018-6-22 14:59:04 | 显示全部楼层
    网友,你好!
        华泰明珠小区由1、2、3期组成,目前1、2期已交付使用多年,而3期至今未动工。之前华泰明珠1、2期业主代表来桂林街道社区科反映,准备成立业委会,按照《重庆市业主大会和业主委员活动规则》第五条:一个物业管理区域内,物业出售并交付使用的建筑面积达到该区域建筑总面积50%以上,业主可以召开首次业主大会会议,选举并产生委员。当时街道咨询了区规划局,回复称1、2、3期红线图是分开的,可以成立。街道就按业委会成立程序开展工作。工作进展中,发生了业主与开发商为小区车位、消防通道、公摊等问题发生矛盾等事情。在开发商与业主调解协议中,开发商承诺车位、绿化等通过3期补足。鉴于此,街道只能暂停业委会成立工作。5月24日,桂林街道给区规划局去了公函,请规划局给予华泰明珠1、2、3期规划详细情况,但至今没有书面回复。6月20日,街道工作人员又联系了规划局,规划局表示近段时间给予回复。街道社区只有等规划局回复了再按实际情况判定能否继续成立。至于业主与开发商与物业存在的矛盾,街道社区也在积极协调中。

    潼南区桂林街道办事处
    2018年6月22日

    点评

    业主和开发商扯皮跟成立业委会没什么关系吧,纵观整个潼南区的物业矛盾,简直要成为社会集体矛盾的主角了。主管部门有不可推卸的作用,特别是规划房管部门,简直就是和开发商穿连裆裤的,也不怕得罪你们,点名的就是  详情 回复 发表于 2018-6-22 15:42
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-6-23 18:46
  • 签到天数: 65 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2018-6-19 19:40:04 | 显示全部楼层
    你们物业费好多,看横幅停车位要单独收费呀
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-19 18:30
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2018-6-19 20:39:24 | 显示全部楼层
    熟悉又陌生 发表于 2018-6-19 19:40
    你们物业费好多,看横幅停车位要单独收费呀

    不是物业费的问题,是管理问题
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-30 23:51
  • 签到天数: 12 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-6-19 21:03:42 | 显示全部楼层
    如今物业管理公司太乱了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-5 13:32
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-6-19 22:06:16 | 显示全部楼层
    听说是小区规划的车位没有建设,应有的绿化面积也没有,绿化面积都少了好几百平方,这样的开发商也有些黑。不过问题的关键是这样的建设,ZF部门是怎么验收通过的?是谁负责验收的?不合格的东西都能整成合格?里面会不会有什么猫腻?会不会涉及行政失职或者行贿贪腐?建议向重庆市长信箱投诉,重点投诉建委验收问题?其他问题为辅?至于为何这样投诉,相信你会明白的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    发表于 2018-6-19 22:45:31 | 显示全部楼层
    都是这样乱成一团,潼南物业大多都垃圾,比如鸿铭春天
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    昨天 09:28
  • 签到天数: 415 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-6-19 23:44:54 | 显示全部楼层
    物业都是在变相圈钱,想着法套弄大修基金,潼南物业都差不多
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-19 18:30
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2018-6-20 10:59:11 | 显示全部楼层
    北京的潼南人 发表于 2018-6-19 23:44
    物业都是在变相圈钱,想着法套弄大修基金,潼南物业都差不多

    说得对
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-19 18:30
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2018-6-20 11:00:45 | 显示全部楼层
    西柏利亚狼 发表于 2018-6-19 22:06
    听说是小区规划的车位没有建设,应有的绿化面积也没有,绿化面积都少了好几百平方,这样的开发商也有些黑。 ...

    你怎么知道,就是这些问题,物业只晓得收物管费,不交物管费还打电话恐吓
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-6-20 11:03:24 | 显示全部楼层
    大家都不给物业费,不要拿钱被狗管理了,
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    潼南通微信公众号,请用微信扫描!

    |关于我们|信息举报|无图浏览|用户申诉|手机版|微社区|APP客户端|小黑屋|( 蜀ICP备12014949号  

    潼南论坛 CQTN.CN ©2005-2017 | 我们一直在努力,为潼南人民及社会各界人士提供最纯净的社区互动平台!
    声明:网友发言不代表本站观点,不良信息举报请致电24小时服务热线 023-44580092 QQ

    Powered by Discuz! X3.2 GMT+8, 2018-7-21 00:23 , Processed in 0.795601 second(s), 37 queries .

    快速回复 返回顶部 返回列表
    潼南论坛微信公众号:tongnanluntan   潼南论坛V1官方群: 284793659   潼南论坛V2官方群:31243240  潼南论坛用户服务群:190984081